यामाहा मॉडल-वाइज सेल्स ब्रेकअप मई 2026: किस मॉडल ने मारी बाजी, देखें पूरी बिक्री रिपोर्ट

प्रकाशित June 20, 2026 सोनिया गुप्ता द्वारा
Prefer Us on
Google News

यामाहा सेल्स रिपोर्ट मई 2026: कौन रहा नंबर-1 मॉडल?

यामाहा इंडिया ने मई 2026 में शानदार बिक्री वृद्धि दर्ज की है। कंपनी ने मई महीने में 72,821 यूनिट्स की बिक्री की है। जो मई 2025 की 46,086 यूनिट्स के मुकाबले 58.01% की जोरदार बढ़ोतरी दर्शाती है। इसके अलावा, यामाहा की कुल बिक्री में 26,735 यूनिट्स की बढ़ोतरी हुए है। यह वृद्धि मुख्य रूप से रेजेडआर, R15, MT-15 और फैसिनो जैसे स्कूटर और मोटरसाइकिलों की मजबूत मांग के चलते आई है। हालांकि, कुछ मॉडलों के नतीजे पिछले साल के मुकाबले मिलते जुलते हैं।

रेजेडआर बना यामाहा का सबसे ज्यादा बिकने वाला मॉडल

रेजेडआर स्कूटर ने अपना दमदार प्रदर्शन किया है और यामाहा की बिक्री सूची में सबसे ऊपर है। मई 2026 में इसकी 21,403 यूनिट्स की बिक्री हुई। यह मई 2025 में सेल हुए 13,023 यूनिट्स के मुकाबले काफी बड़ी बढ़ोतरी है। इस तरह इसमें 64.35% की शानदार वृद्धि दर्ज हुई है।

इसके अलावा, यामाहा की कुल मासिक बिक्री में अकेले रेजेडआर का बड़ा हिस्सा रहा। दूसरे नंबर पर FZ सीरीज रही, जिसकी 14,862 यूनिट्स बिकीं। इसमें भी 14.51% की लगातार बढ़ोतरी देखी गई। यामाहा बाइक्स में, FZ सीरीज अपने स्टाइल और डेली के इस्तेमाल के बीच अच्छे तालमेल की वजह से रोजाना ऑफिस या काम पर जाने वालों को आकर्षित करती रहती है।

यामाहा सेल्स ब्रेकडाउन

नीचे दी गयी टेबल में डिटेल में यामाहा सेल्स ब्रेकडाउन समझें। 

मॉडल नाम मई 2026मई 2025वृद्धि (%) वर्ष-दर-वर्ष% शेयर (मई 26)
रेजेडआर21,403 13,023 64.35 29.39
FZ14,862 12,979 14.51 20.41
R15 9,803 5,997 63.47 13.46
MT15 9,579 7,034 36.18 13.15
फैसिनो8,412 5,251 60.20 11.55
XSR6,587 0-9.05
एयरोक्स2,091 1,760 18.81 2.87
EC06 840-0.12
R3/MT03042-100.000.00
कुल 72,82146,08658.01100.00

R15 और MT-15 की मांग रही मजबूत

यामाहा की स्पोर्टी बाइक R15 ने मई 2026 में शानदार प्रदर्शन किया है । इस बाइक की मई 2026 में 9,803 यूनिट्स की बिक्री हुई, जो पिछले साल की तुलना में 63.47% अधिक है। वहीं, MT-15 की भी 9,579 यूनिट्स की बिक्री हुई और इसकी बिक्री में 36.18% की बढ़ोतरी दर्ज की गई।

इसके अलावा, XSR 155 ने भी कंपनी की कुल बिक्री में 6,587 यूनिट्स का योगदान दिया। यामाहा की 155cc रेंज ने मिलकर कुल बिक्री में बड़ा हिस्सा निभाया। इससे साफ पता चलता है कि युवा ग्राहक आज भी बेहतर परफॉर्मेंस और स्पोर्टी डिजाइन वाली मोटरसाइकिलों को ज्यादा पसंद कर रहे हैं।

फैसिनो और एरॉक्स ने भी बढ़ाई बिक्री

यामाहा के फैसिनो स्कूटर की मई 2026 में 8,412 यूनिट्स की सेल्स हुई। यह आंकड़ा पिछले साल के मुकाबले 60.20% अधिक है। हालांकि, अप्रैल 2026 की तुलना में इसकी बिक्री में कुछ गिरावट दर्ज की गई है।

वहीं, एरॉक्स 155 की 2,091 यूनिट्स की बिक्री हुई और इसने भी लगातार अच्छी बढ़त दर्ज की। इसके अलावा, यामाहा ने अपने EC06 इलेक्ट्रिक स्कूटर की 84 यूनिट्स बेचीं, जिसने कुल बिक्री में छोटा लेकिन महत्वपूर्ण योगदान दिया।

महीने-दर-महीने बिक्री में भी दिखी बढ़त

अप्रैल 2026 की तुलना में मई 2026 में यामाहा की कुल बिक्री में 7.11% की बढ़ोतरी दर्ज की गई। कंपनी की बिक्री 67,988 यूनिट्स से बढ़कर 72,821 यूनिट्स तक पहुंच गई।

इस दौरान RayZR ने शानदार प्रदर्शन करते हुए 23.73% की मासिक बढ़त हासिल की है । वहीं, MT-15 की बिक्री में भी बड़ा उछाल देखने को मिला और इसने 42.10% की वृद्धि दर्ज की। हालांकि, फैसिनो और FZ जैसे कुछ मॉडलों की बिक्री में महीने-दर-महीने हल्की गिरावट देखने को मिली। इसके बावजूद, यामाहा ने भारतीय बाजार में अपनी मजबूत स्थिति बनाए रखी है। 

यामाहा की मासिक बिक्री तुलना (MoM)

मॉडल नाममई 2026अप्रैल 2026वृद्धि (%) वर्ष-दर-वर्ष% शेयर ( अप्रैल 26)
रेजेडआर21,403 17,298 23.73 25.44
FZ14,862 15,729 -5.51 23.13
R15 9,803 9,0668.1313.33
MT15 9,579 6,74142.10 9.91
फैसिनो8,412 10,430-19.3515.34
XSR6,587 6,914-4.7310.17
एयरोक्स2,091 1,70822.422.51
EC06 84102-17.650.15
R3/MT0300-0.00
कुल72,82167,9887.11100.00

यामाहा ने बाजार में बनाए रखी मजबूत पकड़

कुल मिलाकर, यामाहा ने भारतीय बाजार में अपना मजबूत प्रदर्शन जारी रखा है। कंपनी ने अपनी यामाहा स्कूटर और मोटरसाइकिल दोनों कैटेगरी में अच्छा परफॉरमेंस किया है। जहां RayZR बिक्री के मामले में सबसे आगे रहा, वहीं R15, MT-15 और XSR 155 जैसे मॉडल यामाहा की प्रीमियम सेगमेंट में बढ़त को मजबूत कर रहे हैं।

इसी वजह से यामाहा अगले महीने में भी मजबूत मांग और बाजार में अपनी स्थिर मौजूदगी के साथ आगे बढ़ रही है। कंपनी के अलग-अलग सेगमेंट के मॉडल ग्राहकों के बीच लगातार लोकप्रिय बने हुए हैं।

पिछला खबर
अगला खबर
लॉन्च होने पर मुझे सूचित करें

टॉप न्यूज

यामाहा की और खबरें

यामाहा R15 V4 vs केटीएम RC 200: बजट में कौन सी स्पोर्ट्स बाइक खरीदें?
अगर आप ₹2 से ₹2.6 लाख के बजट में फुल-फेयर्ड स्पोर्ट्स बाइक लेना चाहते हैं, तो यामाहा R15 V4 और KTM RC 200 सबसे ज़्यादा पसंद की जाने वाली बाइक्स में से हैं। दोनों का लुक स्पोर्टी है
28 अक्टूबर 2026 और पढ़ें
2026 की 7 बेस्ट 150cc बाइक्स: कीमत, माइलेज और फीचर्स
150cc सेगमेंट भारत में रोज़ाना ऑफिस आने-जाने और स्पोर्टी राइडिंग, दोनों के लिए सबसे पसंदीदा सेगमेंट में से एक है। अगर आप 2026 में नई 150cc बाइक लेने की सोच रहे हैं, तो बाज़ार में आ
24 अक्टूबर 2026 और पढ़ें
वीकली बाइक अपडेट: अल्ट्रावायलेट से डुकाटी तक, इस हफ्ते लॉन्च हुईं नई बाइकें
इस हफ्ते अल्ट्रावायलेट, बजाज, यामाहा, कावासाकी, बेनेली और डुकाटी जैसी कंपनियों ने कई नई बाइकें लॉन्च कीं और कुछ मॉडल को अपडेट किया। इनमें अल्ट्रावायलेट X47 वेनम इलेक्ट्रिक बाइक, नए
24 अक्टूबर 2026 और पढ़ें
क्या यामाहा MT-15 शहर की सवारी के लिए सही है?
शहर में रोजाना ऑफिस या कॉलेज जाने के लिए ऐसी बाइक की जरूरत होती है, जो अच्छा माइलेज देने के साथ ट्रैफिक में चलाने में भी आसान हो।
18 अक्टूबर 2026 और पढ़ें
सितंबर 2026 FADA सेल्स: टू-व्हीलर बिक्री में 33% की बढ़ोतरी, 17.90 लाख यूनिट बिकीं
सितंबर 2026 में टू-व्हीलर बिक्री ने बनाया नया रिकॉर्ड भारतीय टू-व्हीलर बाजार में सितंबर 2026 में मजबूत बढ़त देखने को मिली है। इस महीने 17,90,188 यूनिट टू-व्हीलर्स की बिक्री दर्ज की
6 अक्टूबर 2026 और पढ़ें
युवाओं के बीच तेजी से पॉपुलर हो रही हैं ये 5 बाइक, कीमत और फीचर्स जानें
अगर आप ऐसी बाइक खरीदना चाहते हैं जो देखने में स्टाइलिश हो, चलाने में मजेदार लगे और फीचर्स में भी किसी से पीछे न रहे, तो भारतीय बाजार में कई बेहतरीन विकल्प मौजूद हैं। आज के युवा सिर
5 अक्टूबर 2026 और पढ़ें
यामाहा की सभी न्यूज़ देखें

यामाहा ब्रांड की बेस्ट बाइक्स

यामाहा आर15 वी4
155 सीसी 45 किमी/लीटर

₹ 1.74 - 1.96 लाख

त्योहारों के ऑफर्स देखें
यामाहा एमटी 15 वी2
155 सीसी 47 किमी/लीटर

₹ 1.66 - 1.76 लाख

त्योहारों के ऑफर्स देखें
यामाहा एक्सएसआर 155
155 सीसी 45.5 किमी/लीटर

₹ 1.50 - 1.63 लाख

त्योहारों के ऑफर्स देखें
यामाहा आर2
204 सीसी N/A

₹ 2.31 - 2.53 लाख

त्योहारों के ऑफर्स देखें
यामाहा एफज़ेड-एस एफआई
149 सीसी 60 किमी/लीटर

₹ 1.31 लाख

त्योहारों के ऑफर्स देखें
यामाहा एफजेड-एस एफआई हाइब्रिड
149 सीसी 60 किमी/लीटर

₹ 1.41 लाख

त्योहारों के ऑफर्स देखें
सभी देखें

लेटेस्ट यामाहा मॉडल

यामाहा आर2
204 सीसी N/A

₹ 2.31 - 2.53 लाख

त्योहारों के ऑफर्स देखें
यामाहा आर15 वी4
155 सीसी 45 किमी/लीटर

₹ 1.74 - 1.96 लाख

त्योहारों के ऑफर्स देखें
यामाहा एफज़ेड ब्लू फ्लेक्स
149 सीसी 50 किमी/लीटर

₹ 1.25 लाख

त्योहारों के ऑफर्स देखें
सभी देखें

© 2026 BikeJunction. All Rights Reserved.

त्योहारों के ऑफर्स देखें