FADA टू व्हीलर बिक्री रिपोर्ट: जनवरी 2026 में 18.52 लाख यूनिट्स की बिक्री

FADA टू व्हीलर बिक्री रिपोर्ट: जनवरी 2026 में 18.52 लाख यूनिट्स की बिक्री

फाडा रिपोर्ट: जनवरी 2026 में टू-व्हीलर रिटेल सेल्स में 20.82% की तेज बढ़त

फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (FADA) ने जनवरी 2026 की टू-व्हीलर रिटेल सेल्स रिपोर्ट जारी कर दी है। रिपोर्ट के अनुसार, जनवरी 2026 में भारत में कुल 18,52,870 टू-व्हीलर यूनिट्स की बिक्री दर्ज की गई। यह आंकड़ा जनवरी 2025 में बिके 15,33,556 यूनिट्स की तुलना में 20.82% सालाना (YoY) ग्रोथ को दर्शाता है।

बेहतर रिटेल डिमांड, शादियों और सीजनल खरीदारी, साथ ही कम्यूटर मोटरसाइकिल, स्कूटर और इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर सेगमेंट में बढ़ती मांग के चलते टू-व्हीलर बाजार ने जनवरी 2026 में मजबूत शुरुआत की।

जनवरी 2026 में टू-व्हीलर सेगमेंट का ओवरऑल प्रदर्शन

कैटेगरीजनवरी 2026दिसंबर 2025जनवरी 2025MoMYoY
2-व्हीलर18,52,87013,16,89115,33,55640.70%20.82%

मासिक आधार (MoM) पर भी बिक्री में 40.70% की जबरदस्त बढ़ोतरी दर्ज की गई, जो दिसंबर की सुस्ती के बाद मजबूत रिकवरी को दर्शाती है।

टू-व्हीलर सेगमेंट में टॉप OEMs का प्रदर्शन – जनवरी 2026

जनवरी 2026 में लगभग सभी बड़े OEMs ने सकारात्मक प्रदर्शन किया। कम्यूटर बाइक, स्कूटर और EV सेगमेंट में मजबूत डिमांड देखने को मिली, जबकि कुछ इलेक्ट्रिक-फोकस्ड ब्रांड्स को दबाव का सामना करना पड़ा।

दोपहिया निर्माता (OEM)जनवरी 2026 बिक्रीजनवरी 2026 बाजार हिस्सेदारीजनवरी 2025 बिक्रीजनवरी 2025 बाजार हिस्सेदारीबिक्री वृद्धि (YoY%)हिस्सेदारी परिवर्तन
हीरो मोटोकॉर्प492,16726.56%411,52926.83%19.59%-1.02%
होंडा472,93825.52%374,47424.42%26.29%4.53%
टीवीएस मोटर364,24119.66%288,74218.83%26.15%4.41%
बजाज ऑटो195,75210.56%174,41411.37%12.23%-7.11%
रॉयल एनफील्ड106,3985.74%78,7305.13%35.14%11.85%
सुजुकी98,8995.34%88,8925.80%11.26%-7.92%
यामाहा64,3993.48%58,3593.81%10.35%-8.67%
एथर एनर्जी21,9991.19%13,0970.85%67.97%39.02%
ओला इलेक्ट्रिक7,5160.41%24,4131.59%-69.21%-74.52%
ग्रीव्स इलेक्ट्रिक5,3370.29%3,6130.24%47.72%22.26%
क्लासिक लीजेंड्स4,9400.27%2,8390.19%74.00%44.02%
पियाजियो2,9390.16%2,8060.18%4.74%-13.31%
रिवर मोबिलिटी2,5870.14%6110.04%323.40%250.44%
बीगौस ऑटो2,4770.13%1,4510.09%70.71%41.29%
अन्य (EV सहित)10,2810.55%9,5860.63%7.25%-11.23%
कुल बिक्री1,852,870100%1,533,556100% -

ब्रांड वाइज 2-व्हीलर बिक्री रिपोर्ट – जनवरी 2026

हीरो मोटोकॉर्प ने 4,92,167 यूनिट्स के साथ बाजार में अपनी लीडरशिप बनाए रखी। सालाना आधार पर 19.59% की ग्रोथ दर्ज हुई। हालांकि, कंपनी की मार्केट शेयर में 1.02% की मामूली गिरावट देखी गई, लेकिन कम्यूटर सेगमेंट में मजबूत पकड़ बनी रही।

होंडा मोटरसाइकिल एंड स्कूटर इंडिया ने जनवरी 2026 में 4,72,938 यूनिट्स बेचकर 26.29% YoY ग्रोथ दर्ज की। स्कूटर और कम्यूटर बाइक्स की स्थिर मांग के चलते कंपनी की मार्केट शेयर 4.53% बढ़ी।

टीवीएस मोटर कंपनी ने 3,64,241 यूनिट्स के साथ 26.15% की सालाना बढ़त दर्ज की। मोटरसाइकिल, स्कूटर और इलेक्ट्रिक मॉडल्स के संतुलित पोर्टफोलियो से कंपनी की मार्केट शेयर 4.41% बढ़ी।

बजाज ऑटो ने 1,95,752 यूनिट्स बेचीं, जो 12.23% YoY ग्रोथ को दर्शाता है। हालांकि, कुछ कम्यूटर और एक्सपोर्ट-ओरिएंटेड कैटेगरी में दबाव के चलते कंपनी की मार्केट शेयर 7.11% घटी।

रॉयल एनफील्ड ने शानदार प्रदर्शन करते हुए 1,06,398 यूनिट्स की बिक्री की। यह 35.14% YoY ग्रोथ दर्शाता है। मिड-कैपेसिटी मोटरसाइकिल सेगमेंट में मजबूत डिमांड के कारण कंपनी की मार्केट शेयर 11.85% बढ़ी।

सुजुकी ने 98,899 यूनिट्स बेचकर 11.26% की ग्रोथ दर्ज की। हालांकि, मार्केट शेयर में 7.92% की गिरावट देखने को मिली।

यामाहा ने 64,399 यूनिट्स के साथ 10.35% YoY ग्रोथ दर्ज की। इसके बावजूद कंपनी की मार्केट शेयर 8.67% घटी, जो धीमी रिकवरी का संकेत देती है।

इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर ब्रांड्स का प्रदर्शन

एथर ने 21,999 यूनिट्स बेचकर 67.97% YoY ग्रोथ दर्ज की। EV अपनाने में तेजी के चलते कंपनी की मार्केट शेयर 39.02% बढ़ी।

ओला इलेक्ट्रिक को जनवरी 2026 में बड़ा झटका लगा। बिक्री घटकर 7,516 यूनिट्स रही, जो 69.21% YoY गिरावट दर्शाती है। मार्केट शेयर में 74.52% की तेज गिरावट दर्ज हुई।

ग्रीव्स इलेक्ट्रिक ने 5,337 यूनिट्स के साथ 47.72% YoY ग्रोथ दर्ज की। बजट इलेक्ट्रिक स्कूटर सेगमेंट में पकड़ मजबूत हुई।

रिवर मोबिलिटी ने लो बेस के बावजूद 323.40% YoY ग्रोथ के साथ सबसे तेज बढ़त दर्ज की।

BGauss ने 2,477 यूनिट्स बेचकर 70.71% YoY ग्रोथ हासिल की, जिससे इसकी मार्केट शेयर में 41.29% की बढ़त हुई।

‘Others Including EV’ कैटेगरी में जनवरी 2026 में 10,281 यूनिट्स की बिक्री हुई, जो 7.25% YoY ग्रोथ दर्शाती है। हालांकि, कुल मार्केट शेयर में 11.23% की गिरावट दर्ज की गई।

निष्कर्ष

भारत के टू-व्हीलर रिटेल मार्केट ने जनवरी 2026 में 20.82% सालाना वृद्धि के साथ दमदार शुरुआत की है। कम्यूटर मोटरसाइकिल, स्कूटर और प्रीमियम बाइक सेगमेंट में मजबूत मांग बनी रही, जबकि इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बाजार में Ather और नए EV ब्रांड्स ने मजबूती दिखाई, वहीं Ola Electric को दबाव का सामना करना पड़ा।

आने वाले महीनों में बेहतर ग्रामीण मांग, फाइनेंस की उपलब्धता और नए मॉडल लॉन्च के चलते टू-व्हीलर सेल्स की गति मजबूत बने रहने की उम्मीद है।

पिछली खबर

अगली खबर

टॉप न्यूज

Oben Rorr Evo